Создаем дизайн интерьера в Sweet Home 3D

Ремонт в квартире или доме часто «ставят на одну ступеньку» с переездом и делают сравнение этих двух событий со стихийным бедствием. Конечно, обустройство жилых комнат имеет большое значение и так случается, что простому человеку очень трудно определиться с удобной расстановкой мебели, формированием свободного пространства и прочими «мелочами». Для всех тех, кто нуждается в создании дизайна интерьера, и было разработано бесплатное приложение Sweet Home 3D. Ссылку на скачивание актуальной версии вы всегда сможете найти по адресу. Программа работает с использованием технологии Java и доступна для операционных систем Windows, Linux 32/64 bits и Mac OS X.

Sweet Home 3D поможет быстро создать дизайн интерьера, начиная от перестановки мебели и заканчивая полноценным дизайном целого дома или квартиры. Программа содержит большое количество подсказок, которые поспособствуют в создании плана помещения и расположению на нем мебели. Очертив контуры комнат (стены) и создав, таким образом, план, на него из встроенного каталога можно перетаскивать мебель. При добавлении каждого элемента двухмерного плана соответствующим образом меняется и трехмерный вид.

Главное окно Sweet Home разделено на 4 части. В первой части размещен каталог мебели, которая рассортирована по категориям (ванная комната, двери и окна, жилая комната, кухня, разное, свет и спальня). Под каталогом расположен список с предметами мебели, задействованными в проекте с указанием их геометрических размеров. В третьей области находится план помещения, на который и переносится вся мебель из каталога. Последняя область является трехмерной моделью вашей квартиры или дома. Здесь вы сможете рассмотреть все элементы под разными углами.
Sweet Home 3D 1
Все действия в программе выполняются мышкой, в несколько кликов ставятся стены, двери и окна, предметы мебели перемещаются на двухмерный план обычным перетаскиванием. Кроме того, на плане можно в автоматическом режиме расставить размеры каждого объекта и добавить текст любого размера.

Подробно описывать тонкости работы с Sweet Home 3D не имеет смысла, поскольку всю необходимую документацию вы сможете найти либо на самом сайте, либо воспользовавшись достаточно объемным файлом помощи в программе. Кроме включенных в установочный вариант моделей мебели, в каталог можно добавить модели, созданные другими пользователями, что заметно расширяет возможности программы (поддерживаются 3D-модели форматов OBJ, DAE, 3DS, LWS). Большинство моделей не имеет строгих размеров, можно изменять их высоту, ширину и даже поднимать над уровнем пола. Готовый проект сохраняется либо в виде фотографий 3D, либо в OBJ формате для последующего открытия в программах, работающих с трехмерной графикой, например, Blender. Также доступно создание видеоролика, при этом, виртуальный посетитель сможет увидеть помещение с различных ракурсов, а переход между точками будет плавным.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *